Дата: 16 июля
Дистанция: 513,20 км
Дистанция спец участка: 117,60 км
Покрытие: 100% грунт
Заключительный день соревнования. Уже не такой продолжительный скоростной участок позволит довести технику до финиша без происшествий, однако, извилистая грунтовая трасса изобилует переходами вброд. Проезды по воде особенно любят фотографы и операторы.

Настоящее украшение всего маршрута – финиш в Москве, где финишёры и победители гонки проедут через арку, получат награды и смогут поприветствовать поклонников авто и мото спорта.

Как это бывает – последний шаг, он трудный самый.

Финальный этап Липецк-Москва преподнес немало сюрпризов.

Всего на финише 33 экипажа из 53 стартовавших.

Лидер этой гонки, В.Васильев на BMW X5 шёл к этой победе, и ему нужно было на 118 километрах отыграть всего лишь две с небольшим минуты отставания от Д.Кротова на Mini, поэтому экипаж №201 атаковал. Увы, грунт, мокрая трава, занос, переворот автомобиля, оторвано колесо, сход с дистанции

В итоге, №202 на Mini John Cooper Works Rally доезжает этап спокойно и выигрывает зачет внедорожников в этом ралли-рейде.

Лучшее время на этом спецучастке показал №239 – наш конкурент из зачета «Open», опередив всех лидеров.

Саму же гонку «Шелковый путь» впервые выиграл «КАМАЗ» №300, который в абсолютном зачете стал №1, т.е. он стал не только лучшим в зачете грузовиков, но среди всех!

Наш экипаж №240 «Asterit Racing», ведомый Голоушкиным А.М., завершил 10-й этап с 19-м результатом, уступив лидеру 26 минут.

При этом, «Asterit Racing» занял 7-ю позицию в «тотале» и 5-е место - без учета грузовиков. В своей категории «Open» команда «Asterit Racing» заняла 1-е место!

Это фантастический результат!

Зачет мотовездеходов выиграл Н.Мазепин на Can-Am.

А позади, кстати, остались А.Нифонтова, Е.Фрезоргер (тоже Can-Am).

Не смотря на локальные неудачи, мы можем смело сказать «МОЛОДЦЫ!» и также поднять палец вверх

Гонка была захватывающая, все (люди) целы, машины будут починены, а эмоции и впечатления остаются навсегда!